На главную
Результаты поиска “Имеет ли отчим право на стандартный налоговый вычет”
Предоставление стандартных вычетов на ребенка: изменения и тонкости
 
03:30
http://ipnalog.ru/art/51861-20458 Источник: http://www.youtube.com/watch?v=o9f29PvcqUw Федеральным законом № 330-ФЗ от 21 ноября 2011 года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения в части предоставления стандартных вычетов по НДФЛ на ребенка. Некоторые из них распространили свое действие на период с 1 января 2011 года. Эксперты интернет-бухгалтерии "Моё дело" обобщили и проанализировали вопросы, возникающие у бухгалтеров по этой теме. Кто имеет право на вычет? Предоставление стандартных вычетов на ребенка: изменения и тонкости. Перечень категорий работников, которые имеют право на вычет, изменения, вносимые Законом № 330-ФЗ от 21 ноября 2011 года, не затронули. Вычет на ребенка предоставляется гражданам, имеющим детей. К таковым налоговое законодательство относит: каждого из родителей; супругу (супруга) родителя; каждого опекуна (попечителя), приемного родителя, усыновителя; супруга (супругу) приемного родителя. Вычет им предоставляется, при наличии заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Подтверждение: абз. 14 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ. Кто имеет право на вычет, если родители разведены и оба вступили в повторные браки (ребенок проживает с матерью): оба родителя и оба супруга (отчим и мачеха)? Право на вычет может быть предоставлено: матери ребенка; отцу ребенка, при условии, что он участвует в обеспечении ребенка (например, через алименты); супругу матери ребенка (отчиму). В данном случае считается, что он участвует в его обеспечении (так как он проживает совместно с ребенком).
Просмотров: 1504 IPnalog